Sonderbauten nach Vorgabe vom Architekten


 

Berlin, Dossestraße, Spielplatz

Spielart, X-Move

Baujahr 2011

 

Berlin, Malchower See, Spielplatz 

Spiel-Bau

Planer: Landschaftsarchitekt Frank Buck in Straußberg

Baujahr 2013

 

Berlin, Monumentenplatz, Spielplatz

Spiel-Bau, Spielart

Baujahr 2014 

 

Bernau, Baikalplatz, Kita

X-Move, Bärenhöhle 

Planer: Höhn Landschaftsarchitektur in Potdam

Baujahr 2013

 

Bernau OT Schönow, Dorfstraße 37b, Grundschule Schönow 

Baujahr 2018

 

Entwurfsverfasser Pavillon "Zirkus"

Planer: Frank Buck Landschaftsarchitekt, Große Straße 36, 15344 Straußberg

 

Borna, Breiter Teich, Spielskulptur

X-Move, versteinertes Mammut

Planer: Planerzirkel, Herr Kleymann in Halle (Saale)

Baujahr 2013

 

Brandenburg an der Havel, Brennabor,

Spiel-Bau, Spielauto

Planerin:Landschaftsarchitektin Uta Henklein in Berlin

Dresden, Gondelweg, Spielplatz

Spiel-Bau

Planer: Landschaftsarchitektur Kühfuß & Partner in  Dresden

Frau Cornelia Schliefke

Baujahr 2011

 

Gransee, Straße des Friedens, Mäuse Spielplatz

Eröffnung 17.07.2017 

Planer: Fugmann & Janotta GbR in Berlin

Baujahr 2017

 

Großräschen, Malerviertel ,See-Spielplatz

Baujahr 2016

Planer: Subatzus & Bringmann GbR in Großräschen 

 

Halle, Stadtpark, Irrgarten, barrierefreies Spielgerät

Spiel-Bau, Eröffnung am 24.06.2015

Planer: SNOW Landschaftsarchitekten, Herr Weißenborn in Halle (Saale)

Baujahr 2014/2015

 

Leipzig, An der Märchenwiese, Barrierefreier Spielplatz

Spiel-Bau

Baujahr 2011

 

Lauchhammer, Schlosspark, Spielplatz

Spiel-Bau

Planer: Subatzus & Bringmann GbR in Großräschen

 

München, Ackermannbogen, Rosenbaum

Spiel-Bau

Planer:  Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH in Berlin

Baujahr2016

 

Oelsnitz, Landesgartenschau 2015, Spiel-Bau

Planer: Station C23 Rudolph Langner Architekten

und Landschaftsarchitekten Partnerschaftsgesellschaft

Baujahr 2014

 

Video der Firma Spiel-Bau für das Projekt in

Oelsnitz, Landesgartenschau 2015

 

Oelsnitz, Landesgartenschau 2015,

X-Move, Skateanlage

Planer: Station C23 Rudolph Langner Architekten

und Landschaftsarchitekten Partnerschaftsgesellschaft und

Arbeitsgruppe - Bachmann, Gregor, Kuther, Klemz - GmbH

Karl-Liebknecht-Straße 36, 04107 Leipzig 

Baujahr 2014

 

Oranienburg, Mittelstraße, Spielplatz

Spiel-Bau, X-Move

Planer: Garten- und Landschaftsarchitekten Beissert & Hengge

 

Rathenow, Theaterplatz, Spielskulptur Schlange 

Spiel-Bau

Baujahr 2012

 

Schwarze Pumpe, Grundschule, Spielplatz

Spiel-Bau

Planer: Subatzus & Bringmann GbR in Großräschen

 

Schwedt (Oder), Uferzone, Spielufer,

Spiel-Bau, Klettergarten

Planer: Landschaftsarchitekt Frank Buck in Straußberg

Baujahr 2015

 

Senftenberg, Am Hafen, Spielplatz

X-Move, Tri-Poli

Planer: Landschaftsarchitekten Becker, Giseke, Mohren, Richard in Berlin

Baujahr 2013

 

Wolfsburg-Kreuzheide, Hehlinger Wiesen, Spielplatz

Drache Kreutzheide

Spiel-Bau

Planerin:Landschaftsarchitektin Uta Henklein in Berlin